Conozca la lista oficial de los candidatos del Psuv por la Asamblea Nacional

08 Ago, 2015 | Haga un Comentario

PSUV

El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) dio a conocer la lista definitiva de candidatos patriotas con la que plantea alcanzar la victoria perfecta en las elecciones por la  Asamblea Nacional, a celebrarse  en diciembre del 2015 en cual se elegirá los parlamentarios que conformarán el nuevo parlamento.

Para estos comicios serán electos 167 diputados, de los cuales se elegirán 113 nominales (por circunscripción), 51 por lista (estado) y 3 indígenas de forma nominal.

Para los comicios pautados para el 6 de diciembre esta esta es la lista de candidatos que propone el Psuv:

Distrito Capital

Voto Lista

Tania Díaz (PSUV)

Ilenia Medina (PPT)

Rodbexa Poleo

Fabiola González (Redes)

Nominales

Circuito 1: Ernesto Villegas y Freddy Bernal

Circuito 2: Zulay Aguirre

Circuito 3: Daniel Aponte

Circuito 4: Jesús Faría

Circuito 5: Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán

Amazonas

Lista

Miguel Leonardo Rodríguez

Nilcia Maldonado

Luis Vílchez

Maritza Gutiérrez

Nominales

Circuito 1: Pedro Cabello

Anzoátegui

Lista

Earle Herrera

Ángel Rodríguez

Gilberto Jiménez

Sandra Flores

Nominales

Circuito 1: Ernesto Rodríguez

Circuito 2: Luis Filiberto Martínez

Circuito 3: Kyra Andrade

Circuito 4: María del Pilar Hernández

Apure

Lista

Cristóbal Jiménez

Emma Díaz

Franklin González

David Flores

Nominales

Circuito 1: Domingo Santana

Circuito 2: Gerson Vizcaíno

Circuito 3: Héctor Zambrano

Aragua

Lista

Ricardo Molina

Roque Valero

Didalco Bolívar

Eglée Sánchez

Nominales

Circuito 1: Andreína Tarazón y Caryl Bertho

Circuito 2: Sumire Ferrara y Pedro Blanco

Circuito 3: Rosa Léon

Circuito 4: Elvis Amoroso

Barinas

Lista

Asdrúbal Chávez

Nancy Pérez

Naibeth Berríos

Elena Linares

Nominales

Circuito 1: Keissi Gómez y Argenis Chávez

Circuito 2: Zulay Martínez

Bolívar

Lista

Héctor Rodríguez Castro (Min.Educación)

Rubén Limardo (Atleta medallista olímpico)

Pamela Hernández (Redes)

Raiza Lanz (Tupamaros)

Nominales

Circuito 1: Tito Oviedo

Circuito 2: Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez

Circuito 3: Ornella Arbeláez

Carabobo

Lista

Saúl Ortega

Héctor Breña

Jonder Silva

María Rendón

Ivón Tellez

Yelitza Querales

Nominales

Circuito 1: Miriam Pérez

Circuito 2: Ángel Aljorna

Circuito 3: Bussy Galeano

Circuito 4: Héctor Agüero

Circuito 5: Miguel Flores y Dheliz Adriana Álvarez

Cojedes

Lista

Cilia Flores

Asdrúbal Salazar

María Matute

Juan Aponte

Nominales

Circuito 1: Jorge Pérez

Circuito 2: Nosliw Andreína Rodríguez

Delta Amacuro

Lista

Pedro Carreño Escobar

Loa Tamaroni

Juan Arroyo

Mireya Marcano

Nominales

Circuito 1: Carlos Gómez

Circuito 2: Amado Antonio Heredia

Falcón

Víctor Clark

Sol Musset

Rubén Ávila Ávila

Sandra D’Amelio

Nominales

Circuito 1: Jesús Montilla

Circuito 2: Raúl Quimera

Circuito 3: Jorge Azcour

Circuito 4: Andrés Eloy Méndez

Guárico

Lista

Óscar Figuera (PCV)

Carola Martínez

Adolfo Fajardo (VBR)

Nidia Loreto

Nominales

Circuito 1: Cristopher Constant

Circuito 2: Juan Marín

Circuito 3: Roger Cordero

Lara

Lista

Carmen Meléndez

William Gil

Ana Salas

Elán Pacheco

Nominales

Circuito 1: Jannis Aguero y Linda Amaro

Circuito 2: Julio Chávez

Circuito 3: Naudi Ledezma

Mérida

Lista

Ramón Lobo

Mervin Maldonado

José Luna

Yanine Córdova

Nominales

Circuito 1: María Castillo

Circuito 2: Ramón Lobo

Circuito 3: Jorge Sandoval

Circuito 4: Carlos León

Miranda

Lista

Haiman El Troudi

Érika Ortega Sanoja

Yacqueline López

Miguel Benavides

Ricardo Sánchez

Carlos Azpúrua

Nominales

Circuito 1: Érika Ortega

Circuito 2: Giorgeto Palián

Circuito 3: Willian Ojeda

Circuito 4: Blanca Eeckhout y Antonio “El Potro” Álvarez

Circuito 5: Nora Delgado

Circuito 6: Elías Jaua y Henckeber Tovar

Circuito 7: Elio Serrano

Monagas

Lista

Diosdado Cabello Rondón

Euribes Guevara

Hanoi Rosas

Virginia López

Nominales

Circuito 1: Carlos Flores y Ana Fuentes

Circuito 2: Hugo Carvajal

Nueva Esparta

Lista

Dinorah Villasmil

Dante Rivas

Febres Rodríguez

Manuel Niño

Nominales

Circuito 1: Mariana Lerin

Circuito 2: Luis Soteldo

Circuito 3: por definir

Circuito 4: Francisco Torrealba

Portuguesa

Lista

Rafael Calles

Carolina Vegas

Rubén Becerra

Sandra Castillo

Sucre

Lista

Gilberto Pinto

Carlos Martínez

Carlos Padrón

Jesús Figueroa

Nominales

Circuito 1: Erick Mago

Circuito 2: Rafael Rodríguez

Circuito 3: María Chirinos

Táchira

Lista

Karla Jiménez

Jonathan García

Juan Guevara

Daniel Vega

Nominales

Circuito 1: Néstor Sayago

Circuito 2: Carlos Romero

Circuito 3: José Sanguino

Circuito 4: Julio García

Circuito 5: Gerardo Barrera

Trujillo

Lista

Húgbel Roa

Gerardo Márquez

Carolus Wimmer

Fernando Orozco

Nominales

Circuito 1: Yonmar Gudiño

Circuito 2: Rafael Uzcátegui

Circuito 3: Húgbel Roa

Vargas

Lista

Darío Vivas

Oswaldo Vera

Andrés Di Fazio

Durga Ochoa

Nominales

Circuito 1: María Carneiro

Yaracuy

Lista

Yul Jabour

Braulio Álvarez

Rafael Ugarte

Naudy López

Nominales

Circuito 1: Carlos Gamarra

Circuito 2: Néstor León

Circuito 3: Haydee Huérfano

Zulia

Lista

Omar Prieto

Aloha Núñez

Marleny Núñez

Alciro Mavares

Lucila Pacheco

Damelis Chávez

Nominales

Circuito 1: Nelson Guillén

Circuito 2: Jhony Bracho

Circuito 3: Sergio Fuenmayor

Circuito 4: Fidel Madroñero

Circuito 5: Daniel Boza

Circuito 6: Elvis Vilchez

Circuito 7: Luis Pérez

Circuito 8: Willy Casanova

Circuito 9: Lisandro Cabello

Circuito 10: Anniany Tigrera

Circuito 11: José Bermúdez

Circuito 12: Blagdimir Labrador

@DifundeLaVerdad