Conozca cuáles son las 87 circunscripciones electorales para las Elecciones Parlamentarias 2015

14 Jul, 2015 | Haga un Comentario

CNE

En 87 circunscripciones electorales se celebrarán el próximo 6 de diciembre los comicios en los que se elegirán los 167 diputados y diputadas a la Asamblea Nacional (AN) para el periodo legislativo 2016-2021, de acuerdo con la información publicada este lunes en Gaceta Electoral, tras ser aprobados por el Consejo Nacional Electoral (CNE).

Para la conformación de las circunscripciones o espacios territoriales, que constituyen el fundamento para el reparto de escaños de cargos a elegir, el CNE procedió de acuerdo con los establecido en el artículo 19 de la Ley de Proceso Electorales, en el que se establece la conformación de circunscripciones por continuidad y contigüidad de municipios y parroquias, y la determinación del índice poblacional a partir de la población general en los estados, el Distrito Capital y los municipios.

De los 167 cargos que se elegirán en las elecciones parlamentarias, 51 saldrán por voto lista y 113 por voto nominal. Habrá además tres representaciones indígenas, elegidos también de manera nominal. La elección nominal y el lista son los dos sistemas que se aplican en los comicios en los que se eligen diputados a la Asamblea Nacional.

En el primer caso, serán elegidos en una circunscripción electoral con nombre y apellido (se cumple el principio de personalización), y resultará electo el que obtenga la mayoría relativa de votos. En el segundo procedimiento, con el voto lista, son postulados por los partidos políticos en una lista bloqueada y cerrada, utilizando para ello el principio de representación proporcional.

En el caso de la representación indígena a la Asamblea Nacional, la circunscripción está integrada por tres regiones, sin limitaciones de continuidad geográfica: occidente (Zulia, Mérida y Trujillo), sur (Amazonas y Apure) y oriente (Anzoátegui, Bolívar, Delta Amacuro, Monagas y Sucre). En cada una de estas circunscripciones se elige un representante, para un total de tres diputados indígenas a la AN, de conformidad con lo establecido en la Constitución de la República y la Ley Orgánica de los Pueblos y Comunidades Indígenas.

Circunscripciones uninominales y plurinominales

En la jornada electoral para las parlamentarias serán 21 las circunscripciones plurinominales, en los cuales el elector debe votar por varios candidatos y/o candidatas (en 16 se escogerán dos y en cinco se elegirán tres). En las 66 circunscripciones restantes los electores sólo deben elegir un candidato o candidata.

Entre las circunscripciones plurinominales, 16 escogerán dos diputados o diputadas (18,39%) y cinco elegirán tres diputados o diputadas (5,75%) de manera nominal, agrega una nota de prensa del ente rector del Poder Electoral.

Las circunscripciones plurinominales son:

Caracas: Circunscripción 1 (El Junquito, Sucre, La Pastora) y Circunscripción 5 (El Paraíso, La Vega, Antímano, Macarao y Caricuao).

Anzoátegui: Circunscripción 1 (Monagas, Miranda, Independencia, Simón Rodríguez, Guanipa y Freites) y Circunscripción 3 (Bolívar, Píritu y Peñalver).

Aragua: Circunscripción 1 ( Girardot, Ocumare de la Costa de Oro y Mario Briceño Iragorry), Circunscripción 2 (Francisco Linares Alcántara, Santiago Mariño, José Ángel Lama y Libertador), Circunscripción 4 (San Casimiro, Urdaneta, Camatagua, San Sebastián, Zamora y Sucre).

Barinas: Circunscripción 1 (Arismendi, Sosa, Rojas, Alberto Arvelo Torrealba, Obispos y Barinas).

Bolívar: Circunscripción 1 (Heres, Sucre, Caroní, Cedeño) y Circunscripción 2 (Caroní).

Carabobo: Circunscripción 5 (Libertador y Valencia).

Guárico: Circunscripción 1 (Juan Germán Roscio Nieves, Ortiz, Mellado, Miranda, Camaguán, San Gerónimo de Guayabal).

Lara: Circunscripción 1 (Iribarren), Circunscripción 2 (Jiménez, Morán, Andrés Eloy Blanco, Torres, Urdaneta, Crespo) y Circunscripción 3 (Palavecino, Simón Planas, Iribarren).

Miranda: Circunscripción 4 (Sucre, Plaza y Zamora) y Circunscripción 6 (Simón Bolívar, Lander, Urdaneta y Cristóbal Rojas).

Monagas: Circunscripción 1 (Maturín, Sotillo, Uracoa y Libertador).

Nueva Esparta: Circunscripción 1 (Península de Macanao, Tubores, Días, Gómez, Antolín del Campo, Marcano, Villalba)

Sucre: Circunscripción 3 (Sucre, Montes, Bolívar y Mejía).

Vargas: Circunscripción 1 (Vargas).

@DifundeLaVerdad